Connectez-vous

Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

  • Créer un compte
  • Besoin d'aide ?
  • Mot de passe oublié ?
  • Modéré par : Admin 
    Index du Forum » » Analyses de risques et ingénierie de la sécurité » » oxygène médical
    Auteuroxygène médical
    lolo54
    82    

    lolo54
      Posté : 15-03-2012 10:07

    Bonjour,
    est-ce que vous auriez des indications sur les mesures de sécurité à prendre, le lieu idéal pour le stockage (infirmerie par exemple, local isolé CF) et l'utilisation d'une bouteille d'oxygène médical destinée à un éleve dans un établissement scolaire ?
    Les seules règles à ma connaissance en ERP sur ce domaine se trouvent dans le type R pour les ateliers où les labos (articles R 11 et R 12) mais question quantités et usage , ça me semble bien différent...
    Merci par avance pour vos informations,
    lolo54

      Profil  
    rm
    963      
     Membre d'honneur

    rm
      Posté : 15-03-2012 14:51

    Bonjour lolo54,
    Citation : lolo54 
    ...l'utilisation d'une bouteille d'oxygène médical destinée à un éleve dans un établissement scolaire ?
    De quoi s'agit-il au juste ?
    - D'un élève qui se déplace avec son obus O2 en permanence
    - D'un élève qui doit disposer d'un obus O2 stocké au cas où
    - D'un établissement qui désire stocker un obus O2 pour l'avoir à disposition en permanence
    ???

    Cdt,
    rm

      Profil  
    lolo54
    82    

    lolo54
      Posté : 15-03-2012 17:39

    Bonjour et merci rm,

    c'est un élève qui a besoin d'utiliser régulièrement son obus (comme tu dis) et qui serait à sa disposition dans un local .

    lolo54

      Profil  
    rm
    963      
     Membre d'honneur

    rm
      Posté : 15-03-2012 17:55

    Re,

    Comme rien n'est précisé dans le type R (ce qui est normal vu la particularité), je réfléchirais par analogie avec le § sur les conditions d'utilisation des fluides médicaux prescrit dans le type U, soit avec les articles U60 et U61.

    Grosso-modo :
    - Local traité à risque moyen (pas de public hormis l'élève -jamais seul-, paroi/plancherhaut CF 1h et porte CF1/2h avec FP + DI si SSIA)
    - Un ouvrant manoeuvrable impératif sur l'extérieur
    - Aération permanente
    - Pas de source de chauffage, cuisson...
    - Pas de matériau graisseux
    - Stockage avec fixation murale et élément anti-choc
    - Consignes de danger et d'utilisation

    Finalement je réaliserais sur cette base une petite note de sécurité de présentation descriptive et la soumettrai à l'avis des autorités compétentes.

    Cdt,
    rm

      Profil  
    lolo54
    82    

    lolo54
      Posté : 16-03-2012 08:22

    Encore merci rm pour ta réponse !

    petite précision : est-ce que ta réponse peut varier en fonction du volume de l'obus ?

    A plus tard,
    lolo54

      Profil  
    rm
    963      
     Membre d'honneur

    rm
      Posté : 16-03-2012 09:53

    Bonjour lolo54,

    Je n'ai pas pour intention de me substituer aux autorités compétentes.
    Je n'ai pas fait une réponse mais une proposition de réflexion...

    Donc je te laisse poursuivre et t'invite à lire les articles U60, U61 et U13 pour répondre toi même à ta question.

    Cdt,
    rm

      Profil  
    lolo54
    82    

    lolo54
      Posté : 16-03-2012 15:05

    Ok merci pour ta proposition de réflexion !
    Je viens d'aller voir le U13 (que je n'avais pas consulter avant de poser ma question sur le forum) et le U 60 ; le U 61 à priori ne concerne pas notre cas.

    Cordialement,
    lolo54


      Profil  
    Sauter à :