Connectez-vous

Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

  • Créer un compte
  • Besoin d'aide ?
  • Mot de passe oublié ?
  • Modéré par : Admin 
    Index du Forum » » Analyses de risques et ingénierie de la sécurité » » serice de representation
    Auteurserice de representation
    michelou
    3  

    michelou
      Posté : 26-03-2012 12:32

    Bonjour
    Dans un ERP type L + R de 2eme categorie avec un espace scenique adossé, doit on avoir un service de représentation et un service de sécurité si le"s decors sont M1 et le bois M1 aussi ou s'il n'y a pas de décors
    Meme question pour un ERP type L 4e categorie
    Merci

      Profil  
    The-Red
    58    

    The-Red
      Posté : 26-03-2012 14:27

    Bonjour michelou,

    Si ton type L est une salle de spectacle alors un service de représentation qui variera dans sa composition en fonction de la catégorie de l’ERP, sera nécessaire et ce jusqu’en 4ème catégorie.

    Pour ce qui est du service sécurité qui variera également dans sa composition en fonction de la catégorie, il sera nécessaire et ce quelque soit l’effectif du public.

    (Voir article L14 des dispositions particulières du règlement de sécurité)

    La réaction au feu des décors n'a pas d'incidence, me semble-t-il, sur le service de sécurité ou de représentation.

    Bien cordialement,

    The-Red

    Message édité par : The-Red / 26-03-2012 14:34


      Profil  
    michelou
    3  

    michelou
      Posté : 26-03-2012 16:30

    Merci pour cette réponse
    A priori la réaction au feu entre en compte puisque dans le L14 §1organisation du service de sécurité dans les salles de spectacles il est specifié à partir de la 2e categorie "espace scenique intégré ou adossé et decors de categorie M2 ou bois classé M3" doit on comprendre que s'il n'y a pas de décors ou si le decor et le bois sont M1 on tombe dans la categorie "autres établissement"? donc pas de service de securité ni de représentation...

      Profil  
    The-Red
    58    

    The-Red
      Posté : 26-03-2012 16:51

    michelou,

    Effectivement le règlement de sécurité ne semble pas spécifier pour des décors avec une réaction au feu plus contraignante à partir de la 2ème catégorie ! (?)

    Cependant, l'article L75 §3, en plus de renvoyer vers l'article L14, impose d'autres restrictions si emploi de décors de catégorie M2 ou classés C-s2, d0 ou en bois M3 ou classés D-s3, d0.

    Si les spécificités de l'article L75 §3 ne sont pas respectées alors les décors devront être en matériaux de catégorie M1 ou classés B-s2, d0. Cela dispense-t-il pour autant des services de sécurité et de représentation vu que le règlement n'en fait pas mention ?

    A ce moment là, l'article MS46 §1 d) doit, probablement, régler la question au cas par cas.

    " MS 46 : Composition et missions du service (Arrêté du 11 décembre 2009)
    § 1. Pendant la présence du public, le service de sécurité incendie est composé selon le type, la catégorie et les caractéristiques des établissements de l'une des façons suivantes :
    d) Par la combinaison de ces différentes possibilités, déterminée après avis de la commission compétente. "


    Bien cordialement,

    The-Red

    Message édité par : The-Red / 26-03-2012 17:03


      Profil  
    Sauter à :