Connectez-vous

Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

  • Créer un compte
  • Besoin d'aide ?
  • Mot de passe oublié ?
  • Modéré par : Admin Prevolivier 
    Index du Forum » » Les techniques d'intervention » » RCP et mise en place du DAE
    AuteurRCP et mise en place du DAE
    Souryverte
    2  

    Souryverte
      Posté : 03-06-2016 22:30

    Bonjour, je ne suis pas d'accord avec ma collègue avec qui j' anime un stage de SST sur le point suivant:
    Dans le cas d' un témoin non SST qui apporte le DAE, le SST peut-il lui demander de l'installer sur la victime pendant qu'il pratique la RCP?
    Merci de vos réponses.


      Profil  
    militaire
    21   

    militaire
      Posté : 04-06-2016 18:53

    bonjour

    voici une loi qui peut répondre à votre interrogation

    la place par le ministère de la santé par le décret n° 2007-705 du 4 mai 2007 : « Toute personne, même non médecin, est habilitée à utiliser un défibrillateur automatisé externe répondant aux caractéristiques définies à l’article R.6311-14 ».

    et oui une personne non SST peut mettre le DAE et en plus il ne gène pas pour la mise en place des électrodes pendant le massage et secondes sont très précieuses

    cordialement yannick

      Profil  
    Sauter à :