Connectez-vous

Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

  • Créer un compte
  • Besoin d'aide ?
  • Mot de passe oublié ?
  • Modéré par : Admin Prevolivier 
    Index du Forum » » La sûreté » » Videosurveillance
    AuteurVideosurveillance
    PPT83
    3  

    PPT83
      Posté : 23-06-2016 15:36

    Bonjour à tous suite à un petit conflit avec ma direction qui ne désire pas que le personnel de securite reste au pc sécurité (meme le Ssiap 2 n'est pas le bienvenu) je cherche également un texte ou autre qui dit si c'est évidement le cas que la vidéo surveillance doit être exploiter seulement par le personnel de securite et non pas par du personnel de l'entreprise ?merci à vous

      Profil  
    Admin
    14107       
     Merci de lire et respecter les CGU

    Admin
      Posté : 23-06-2016 23:19


    Il n'existe aucun texte qui impose une telle chose.

      Profil  www  
    rc
    87    

    rc
      Posté : 27-06-2016 19:02

    voyez MS 50 le PC doit etre exploité par des agents de sécurité incendie la sureté n'a rien a voir dans le PC

      Profil  
    padrig
    13   

    padrig
      Posté : 27-06-2017 22:52

    Bonjour,

    Article MS 50 §3 (dispositions générales) précise: Lorsque le service est assuré par des agents de sécurité incendie, le poste doit être occupé en permanence par une personne au moins.

    En ce qui concerne la vidéosurveillance vous trouverez réponse à vos questions auprès de la CNIL et de la préfecture.

    Dans tous les cas seules les personnes habilitées et dans le cadre de leurs fonctions
    peuvent visionner les images enregistrées.



      Profil  
    Sauter à :