Connectez-vous

Nom d'utilisateur :

Mot de passe :

  • Créer un compte
  • Besoin d'aide ?
  • Mot de passe oublié ?
  • Modéré par : Admin Prevolivier 
    Index du Forum » » Le désenfumage » » désenfumage et sprinkleur
    Auteurdésenfumage et sprinkleur
    fifo850
    202     

    fifo850
      Posté : 29-03-2018 13:37

    Formulaire
    -: merci de nous renseigner :-
     
    Sujetdésenfumage et sprinkleur 
    Votre établissement est:> une Installation Classée  
    Activité principale du site:> Autres... ou Je ne sais pas...  
    Capacité d'accueil:> Inférieur ou égal à 300 personnes  
    Description du problème

    Afin d'obtenir une réponse précise, merci d'exposer votre problème le plus clairement possible
    Bonjour,
    Dans une zone 500m2, on a du sprinklage et des exutoires naturel à ouvrir sur place. Pas relié au SSI. Ma question, doit-on ouvrir systématiquement les exutoires si un départ de feu est avéré et que l'extinction des sprinkleurs à débuté. Car aucune consigne.Je vous demande ça car j'ai cru lire un jour que cela pouvait perturber l'extinction si on ouvrait les exutoires. Qu'en pensez vous? Merci. 
    ..::..

      Profil  
    millecinqcents
    1129       
     Membre actif

    millecinqcents
      Posté : 29-03-2018 21:28

    Bonsoir,

    En effet, l'ouverture des exécutoires doit précéder le déclenchement de l'ifea, le desenfumage est prioritaire,

    Cordialement,

      Profil  
    fifo850
    202     

    fifo850
      Posté : 30-03-2018 16:18

    Ok merci je prends note, donc je résume alarme feu dans la zone par les DAI, j'arrive sur place, je constate qu'il y a le feu, j'ouvre les exutoires et après j'attends que les têtes sprinkleurs éclatent. C'est bien ça?

      Profil  
    millecinqcents
    1129       
     Membre actif

    millecinqcents
      Posté : 30-03-2018 20:51

    Bonsoir,

    par ordre de priorité,
    affirmatif,
    cordialement,

      Profil  
    fifo850
    202     

    fifo850
      Posté : 31-03-2018 18:37

    Ok Merci 😁

      Profil  
    Vincent77420
    3  

    Vincent77420
      Posté : 13-04-2018 15:05

    Bonjour,

    Je me permets d'intervenir sur le sujet, lors de ma formation sprinklage il y a quelques années, le formateur nous avait dit exactement l'inverse : si l'on ouvre les exutoires avant le déclenchement du sprinklage, on risque de déclencher une zone adjacente (déplacement des fumées chaudes vers une autre zone et déclenchement de têtes qui n'arroseront pas le début d'incendie)...

    C'est intéressant d'avoir l'avis de professionnels...

      Profil  
    fifo850
    202     

    fifo850
      Posté : 14-04-2018 13:05

    oui merci vincent, après recherche, vous avez raison en fait , priorité au sprinkleur, et après on ouvre les exutoires ou c'est les pompiers qui le feront.

      Profil  
    millecinqcents
    1129       
     Membre actif

    millecinqcents
      Posté : 21-04-2018 12:28

    Bonjour,

    Lisez l'article DF3 paragraphe 2 des dispositions générales si cela vous concerne,

    Cordialement,

      Profil  
    mrbungle
    1139       
     Membre d'honneur

    mrbungle
      Posté : 21-04-2018 17:16

    Bonjour,
    Il y a des plaques de rétention de chaleur au dessus des têtes de spk situées de l'aire de l'exutoire

      Profil  E-mail  
    fifo850
    202     

    fifo850
      Posté : 27-04-2018 05:56

    millecinqcents, le DF3, §2 parle "en présence de public". Moi c'est une usine il n' y a pas de public.

      Profil  
    fifo850
    202     

    fifo850
      Posté : 27-04-2018 06:00

    mrbungle, je ne vois pas ce que vous voulez dire par plaque de rétention de chaleur

      Profil  
    Sauter à :